东北农业大学硕士生导师名单
一级学科硕士点 二级学科硕士点 招生导师
0202应用经济学 020204金融学 王吉恒张启文辛立秋吉洁李丹王俊凤庞金波曲丽丽邓华玲傅丽芳
020205产业经济学 胡胜德李翠霞陈志英樊斌钱巍王磊王刚毅赵建师帅
020206国际贸易学 李爽蔡玉秋王晶徐玉梅
0305马克思主义理论 030501马克思主义基本原理 滕建华肖大伟
030503马克思主义中国化研究 孙玉娟刘大勇赵继颖吴玲孙皖江苑芳江
030505思想政治教育 许静波冯红刘昕霞陈岩何宏莲徐嘉辉
030506中国近现代史基本问题研究
0502外国语言文学(非) 050201英语语言文学 李莉弥沙杨亚丽李德义李忠霞宋宝梅胡家英王晓为张晶王晓冬李晓岚
0710生物学 071001植物学 朱延明王傲雪李晶柏锡常缨吴秀菊王丽娟李凤兰苍晶李富恒张达才华纪巍胡宝忠*
071002动物学 李剑虹谢桂林包军徐纯柱陈洪岩*
071005微生物学 向文胜魏自民任桂萍尹杰超李杰姜巨全王相晶胡小梅张继谷春涛刘胜旺*冯力*王云峰*宋福平*
071008发育生物学 刘忠华马兴红周佳勃孔庆然张宇谭景和*周琪*
071009细胞生物学 严云勤倪华李树峰佟慧丽
071010生物化学与分子生物学 李德山高学军林叶崔英俊高继国刘荣梅赵越高爱丽张娜张杰*何洪彬
0713生态学 071300生态学 王宏燕周东兴任红玉赵伟孙彦坤张少良
0713Z2★资源环境生态学 张颖闫雷单德鑫闫立龙代英杰李淑芹刘仲齐*张克强*林大松*赵建宁*孙约兵*
0713Z3★微生物生态学 许修宏李春艳曲娟娟李洪涛黄晓梅侯宁
0802机械工程 080203机械设计及理论 赵艳忠尹大庆韩豹
080204车辆工程 迟媛
0812计算机科学与技术 081203计算机应用技术 苏中滨张喜海杨宝祝*
0812Z1物联网工程 孙红敏邓铭辉
0815水利工程(非) 081501水文学及水资源 魏永霞戚国强邢贞相李芳花*
0817化学工程与技术 081703生物化工 王相晶张友军*郑永权*袁会珠*
081704应用化学 叶非付颖徐雅琴邢志勇冯志彪许晶姜彬王丽波赵李霞周楠高爽
0828农业工程 082801农业机械化工程 李文哲陈海涛王金武周福君刘宏新赵淑红王立军郑先哲贾富国王德福吕金庆王业成王金峰权龙哲苏文海许春林
082802农业水土工程 付强张忠学徐淑琴刘东李晨洋汪恩良刘继龙王子龙姜秋香王忠波王秋萍崔嵩
082803农业生物环境与能源工程 李文哲陈海涛郑国香刘建禹孙勇王忠江公维佳王丽丽孙孝政秦丽元
082804农业电气化与自动化 房俊龙王立舒王树文
0828Z1★农业系统工程与管理工程 任永泰乔金友
0832食品科学与工程 083201食品科学 霍贵成赵新淮孟祥晨姜毓君徐红华田波李晓东侯俊财姜瞻梅李艾黎张英华李春郭鸰刘丽波王玉堂满朝新张兰威*
083202粮食、油脂及植物蛋白工程 江连洲于殿宇程建军郑环宇韩翠萍吴非朱秀清肖志刚王喜波于国萍李杨吴海波李良
083203农产品加工及贮藏工程 迟玉杰孙波张秀玲刘红玉张华江韩建春
0832Z2★畜产品加工工程 孔保华刘宁许晓曦邵美丽马春丽冯镇夏秀芳刘骞李萌
0834风景园林学 083400风景园林学 车代弟胡海辉王金刚樊金萍陈雅君刘慧民闫永庆王崑符兴源龚束芳
0835软件工程 0835Z1软件理论与技术 苏中滨
0835Z2嵌入式软件与系统 于啸沈维政
0901作物学 090101作物栽培学与耕作学 龚振平杨德光李彩凤刘丽君马春梅赵宏伟李晶李远明李明董守坤
090102作物遗传育种 李文滨吕文河王振华石瑛金正勋邹德堂陈庆山张淑珍宁海龙刘珊珊武小霞邸宏滕卫丽赵琳李文霞张大勇王志坤王绍东孟凡立姜振峰张彬彬辛大伟徐鹏飞李海燕韩英鹏赵雪邱丽娟*韩天富*李新海*
0902园艺学(非) 090201果树学 高庆玉于泽源杨国慧霍俊伟代志国韩德果
090202蔬菜学 栾非时吴凤芝于锡宏王超李景富许向阳王勇屈淑平张耀伟刘宏宇蒋欣梅潘凯王学征武涛王傲雪高鹏周新刚秦智伟*李柱刚*陈柏杰*
0903农业资源与环境 090301土壤学 谷思玉迟凤琴*张兴义*刘晓冰*
090302植物营养学 戴建军姜佰文赵京考彭显龙孙磊李淑敏
0904植物保护 090401植物病理学 文景芝张艳菊张俊华张铉哲李永刚
090402农业昆虫与害虫防治 赵奎军于洪春樊东韩岚岚刘健叶乐夫
090403农药学 赵长山刘亚光丁伟陶波滕春红叶非马红栾凤侠*
0905畜牧学 090501动物遗传育种与繁殖 崔世泉牛步月王宇祥姚玉昌张慧尹海富王守志王志鹏李辉王宁王希彪杨秀芹张贵学韩英刘敏杜志强杨彩侠刘娣*
090502动物营养与饲料科学 单安山李垚石宝明许丽徐良梅刁新平马得莹张忠远冯兴军李建平杨雨虹马清泉李锋董娜
0905Z3★动物生产 包军张永根白秀娟刘大森滕小华谢小来栾冬梅孙满吉付晶
0906兽医学 090601基础兽医学 曹允考张秀英李继昌刘芳萍姜晓文李艳华李广兴张瑞莉郑世民高雪丽刘超男李术王春梅盛尊来马德星刘家福刘思国*李曦 *
090602预防兽医学 李一经王君伟魏萍师东方宋铭忻李巍路义鑫葛俊伟乔薪瑗唐丽杰马波韩彩霞张文龙朱妍徐义刚夏咸柱*刘明*蔡雪辉*邓国华*
090603临床兽医学 王洪斌刘云高利范宏刚肖建华徐世文李艳飞林洪金葛铭于文会刘运枫李金龙张志刚张建涛黄保续*孙刚*张子威
0909草学 090900草学 崔国文李景欣胡国富殷秀杰
1201管理科学与工程 120100管理科学与工程 王英马力敖长林孟翔燕陈红光
1202工商管理 120201会计学 范亚东史元石泓王积田陈凤霞林艳
120202企业管理 索志林马增林刘畅刘方媛张晓梅
1203农林经济管理 120301农业经济管理 郭翔宇李翠霞胡胜德周慧秋王杜春张永强颜华张梅崔宁波王颜齐王洋余志刚
120302林业经济管理 贾利张晓梅张芳韩学平王平达刘慧萍
1204公共管理 120401行政管理 索志林司静波杨秀丽曲长祥
120403教育经济与管理 郭翔宇王杜春孟军张贵学
120405土地资源管理 宋戈杨凤海侯淑涛刘焕军杜国明姜博宁静高凤杰赵映慧张新乐张慧刘兆军陶君德*
注:姓名后带*为我校外聘导师;以上名单为我校2016年硕士招生目录内导师。