东北农业大学硕士生导师名单
一级学科硕士点 二级学科硕士点 招生导师
0202应用经济学 020204金融学 王吉恒庞金波曲丽丽李丹吉洁王俊凤辛立秋张启文
020205产业经济学 李翠霞陈志英樊斌胡胜德师帅钱巍王刚毅王磊赵建
020206国际贸易学 李爽蔡玉秋王晶徐玉梅
0305马克思主义理论 030501马克思主义基本原理 周起杰潘文华刘洋滕建华武卉昕王萍肖大伟
030503马克思主义中国化研究 孙玉娟孙皖江吴玲赵继颖苑芳江
030505思想政治教育 许静波冯红刘昕霞陈岩何宏莲徐嘉辉王晓为刘美丹于兴业
030506中国近现代史基本问题研究 刘大勇于静聂婴智
0502外国语言文学 050201英语语言文学 李莉弥沙杨亚丽李德义宋宝梅李晓岚杨传鸣
050211外国语言学及应用语言学 胡家英张晶王晓冬
0710生物学 071001植物学 丁晓东柏锡苍晶常缨才华纪巍李富恒李凤兰李晶王丽娟王傲雪吴秀菊朱延明张达胡宝忠*
071002动物学 包军李剑虹李淑玲谢桂林徐纯柱陈洪岩*
071005微生物学 向文胜谷春涛胡小梅姜巨全李杰刘重喜任桂萍王相晶魏自民尹杰超张继刘胜旺*宋福平*王云峰*冯力*
071008发育生物学 刘忠华金君学孔庆然马兴红周佳勃张宇谭景和*周琪*
071009细胞生物学 严云勤侯晓明李树峰倪华佟慧丽
071010生物化学与分子生物学 高学军崔英俊高继国李德山林叶刘荣梅高爱丽赵越张娜张明辉何洪彬*张杰*
0802机械工程 080200机械工程 迟媛韩豹尹大庆赵艳忠黄兴华*
0812计算机科学与技术 081200计算机科学与技术 苏中滨孙红敏邓铭辉张喜海杨宝祝*
0815水利工程(非) 081501水文学及水资源 邢贞相姜秋香李晨洋关英红宫兴龙张艳尹剑王斌戚国强李芳花*
081504水利水电工程 汪恩良张中昊秦丽辉宋春山
0828农业工程 082801农业机械化工程 陈海涛白士刚贾富国李文哲吕金庆刘宏新权龙哲苏文海孙文峰王金武王金峰王立军王业成王德福许春林赵淑红郑先哲周福君
082802农业水土工程 付强崔嵩董文财李茉刘东刘继龙孙楠徐淑琴王秋萍王子龙王忠波杨帆张忠学
082803农业生物环境与能源工程 李文哲陈海涛公维佳关正军刘建禹李岩秦丽元孙孝政孙勇王丽丽王忠江郑国香李睿
082804农业电气化与自动化 房俊龙王立舒王树文
0828Z1★农业系统工程与管理工程 王英乔金友王福林王吉权朱荣胜吴秋峰刘慧
0832食品科学与工程 083201食品科学 霍贵成侯俊财姜瞻梅姜毓君李艾黎李春李晓东满朝新田波徐红华张英华赵新淮
083202粮食、油脂及植物蛋白工程 江连洲程建军韩翠萍李良李杨隋晓楠王喜波吴非吴海波于国萍于殿宇郑环宇朱秀清
083203农产品加工及贮藏工程 迟玉杰韩建春刘红玉孙波张秀玲张华江
0832Z1★食品发酵工程 冯镇孟祥晨郭鸰刘丽波王玉堂
0832Z2★畜产品加工工程 孔保华陈倩李萌刘骞刘宁马春丽邵美丽夏秀芳许晓曦
0834风景园林学 083400风景园林学01园林植物与应用 车代弟樊金萍龚束芳王金刚
083400风景园林学02风景园林规划与设计 王崑符兴源胡海辉
08340003风景园林学03园林生态与恢复 陈雅君刘慧民刘威闫永庆张璐
0901作物学 090101作物栽培学与耕作学 龚振平董守坤李彩凤李晶李明李远明刘丽君马春梅杨德光赵宏伟
090102作物遗传育种 张淑珍陈庆山邸宏韩英鹏姜振峰金正勋李海燕李文滨李文霞刘珊珊孟凡立宁海龙吕文河孙健石瑛滕卫丽王绍东王志坤王振华武小霞辛大伟徐鹏飞张彬彬张大勇赵琳赵雪邹德堂韩天富*邱丽娟*李新海*
0902园艺学 090201果树学 霍俊伟代志国高庆玉韩德果于泽源杨国慧
090202蔬菜学 吴凤芝高鹏蒋欣梅李景富刘守伟刘宏宇栾非时潘凯屈淑平王傲雪王超王学征王勇武涛许向阳于锡宏张耀伟周新刚陈柏杰*李柱刚*秦智伟*
0903农业资源与环境 090301土壤学 谷思玉李淑敏马献发孟庆峰赵京考迟凤琴*刘晓冰*张兴义*
090302植物营养学 彭显龙戴建军姜佰文孙磊魏丹
0903Z2环境保护与修复 张颖代英杰姜昭李淑芹李大鹏单德鑫王蕾闫雷闫立龙刘仲齐*林大松*孙约兵*赵建宁*张克强*
0903Z3农业生态与气候变化 王宏燕任红玉孙彦坤赵伟张少良周东兴
0903Z4资源环境微生物学 许修宏侯宁金羽李洪涛李春艳曲娟娟
0904植物保护 090401植物病理学 文景芝李永刚张俊华张铉哲张艳菊
090402农业昆虫与害虫防治 赵奎军樊东韩岚岚刘健叶乐夫于洪春
090403农药学 陶波丁伟刘亚光马红滕春红叶非赵长山栾凤侠*
0905畜牧学 090501动物遗传育种与繁殖 李辉崔世泉杜志强牛步月王希彪王守志王志鹏王宇祥王宁姚玉昌杨彩侠杨秀芹张贵学张慧刘娣*
090502动物营养与饲料科学 单安山刁新平董娜冯兴军李建平李锋李垚马清泉马得莹石宝明许丽徐良梅张忠远
0905Z2★水生动物保护与生产 韩英刘敏杨雨虹尹海富
0905Z3★动物生产 张永根包军白秀娟付晶刘大森栾冬梅孙满吉谢小来滕小华
0906兽医学 090601基础兽医学 郑世民曹允考高雪丽姜晓文李术李继昌李广兴刘家福刘芳萍刘超男马德星王春梅张瑞莉张秀英李曦 *刘思国*
090602预防兽医学 李一经葛俊伟韩彩霞李巍路义鑫马波乔薪瑗唐丽杰宋铭忻师东方王君伟徐义刚魏萍张文龙朱妍蔡雪辉*邓国华*刘明*夏咸柱*
090603临床兽医学 王洪斌范宏刚高利葛铭刘云刘运枫李金龙李艳飞林洪金肖建华徐世文于文会张建涛张志刚张子威黄保续*孙刚*
0906Z1动物药学 李艳华盛尊来刘艳艳
0909草学 090900草学 崔国文胡国富殷秀杰李景欣张攀
1201管理科学与工程 120100管理科学与工程 王福林敖长林陈红光邓华玲傅丽芳马力孟军孟翔燕任永泰
1202工商管理 120201会计学 范亚东陈凤霞林艳石泓史元王积田
1202Z1人力资源管理 张晓梅刘畅刘方媛马增林张芳
1203农林经济管理 120301农业经济管理 郭翔宇崔宁波韩学平胡胜德李翠霞刘慧萍王杜春王平达王洋王颜齐颜华余志刚张梅张永强周慧秋
120302林业经济管理 贾利张晓梅
1204公共管理 120401行政管理 司静波杨秀丽程镝
120403教育经济与管理 王杜春郭翔宇孟军翟洪江
120405土地资源管理 杜国明高凤杰侯淑涛黄善林姜博刘焕军刘兆军宁静杨凤海赵映慧张慧张新乐陶君德*
0817化学工程与技术 081703生物化工 王相晶袁会珠*张友军*郑永权*
081704应用化学 叶非白靖文付颖冯志彪高爽姜彬徐雅琴许晶邢志勇赵李霞王丽波周楠杨昱
0351法律(专硕) 035101(非法学);035102(法学)
135100艺术(专硕) 135101音乐 于洋
135105广播电视 郭弘张芳瑜
135108艺术设计 边卓刘丹
说明: 1.同一学科内导师姓名排序不分先后;2.姓名后带有“*”标记的为我校外聘导师;3.简介内容由导师本人负责提供;4.具体招生资格及招生学科等请参照我院官网当年发布的研究生招生专业目录。